Как провести регистрацию незарегистрированного договора купли-продажи квартиры после смерти продавца?
22 года назад я заключил нотариальный договор купли-продажи однокомнатной квартиры, принадлежащей продавцу на праве собственности За все это время в квартире проживал и был прописан только продавец. По условиям договора продавец безвозмездно, пожизненно проживает в этой квартире. В договоре было указано что договор должен быть зарегистрирлван в Департаменте муниципального жилья без указания сроков регистрации. Деньги за квартиру были переданы в присутствии нотариуса, о чем в договоре существует отдельный пункт и имеются подписи сторон договора По просьбе продавца я не регистрировал договор в Департаменте муниципального жилья, т.к. ему нужно было платить налог с продажи. Все эти годы у нас были нормальные отношения, но несколько месяцев назад, когда я попросил продавца зарегистрировать договор, он мне отказал. Я узнал, что в прошлом месяце он скончался. Могу ли я сам провести регистрацию и что мне для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, не можете, так как собственника нет и договор теперь подлежит регистрации в Росреестре только (законодательство изменилось).
Может ли договор купли продажи быть зарегистрирован в Россреестре, если вторая сторона отсутствует (имеется свидетельство о смерти)?
Нет, не может, так как участник сделки умер.
Какие имеются пути решения вопроса?
Вам надо обращаться в суд с соответствующим иском.