Можно ли подать иск без уплаты госпошлины (например, как категория нарушения прав потребителей)
1. Иск в суд лучше подавать один на двоих или по отдельности (чтобы быть свидетелями друг у др
--------иски подаются индивидуально, но Вы можете их обьединить...
2. На какой из нормативных актов ссылаться в иске (по моему мнению подходят ст. 151, 1064, 1082, 1095, §2 и §4 гл.59, ГК РФ и ст.15 «Закона о защите прав потребителей»)
---------да, однако без ознакомления с обстоятельствами уточнить чего-либо сложно...
3. Можно ли подать иск без уплаты госпошлины (например, как категория нарушения прав потребителей)
---------Да, однако нужно сослаться в просительной части прошу освободить от уплаты госпошлины....
4. Какая сумма компенсации реальна (по моему мнению, адекватна сумма прядка 100 т.р.)
---------нет, реальна сумма, существенно меньше..
5. Каковы перспективы такого дела
как пойдет.....8-)))
Во всяком случае Вы на верном пути..