Это племянница матери с мужем и детьми, которые как раз в этот период жили и работали с нами с 95 по 2000 год.
Мы с братом жили за границей и забрали туда мать. Она умерла в 1999 г и мы оба не заявляли нотариусу в течение шести месяцев в соответствии с законом. Но он часто ездил в Москву и после смерти матери проживал в квартире и производил оплату коммунальных услуг. Я был и есть на сегодня прописан в этой квартире (он не был прописан), но не платил за неё после смерти матери, поскольку пользовался ею только он. Через девять лет, он подал в суд на присвоение ему 100% прав на квартиру. За границей мать проживала с 95 по 99 год только со мной. Была проведена акционером моей фирмы, оформлена на работу, платила ежемесячные платежи на медицинскую страховку, в органы социального обеспечения. Но и я и она были зафиксированы в полиции по другому адресу, в собственности, которая принадлежала фирме брата, а не по тому адресу, где фактически проживали. Во встечном заявлении я упомянул факт совместно проживания ссылаясь на определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 29.10.2003 N22-ВОЗ-5. Свидетелями назвал брата и женщину, которая убирала в квартире в Москве, знала мать, выполняла поручение по оплате платежей и знала с кем живет мать. Ей этот вопрос не задавался. Опрос свидетелей (брата) сопровождался со стороны брата утверждением, что она была прописана у него в доме, а если человек отсутствует более трех дней, то должен заявлять об этом в полицию и менять отметку о проживании. Я и мать не произвели эту процедуру и все годы проживали в квартире, в двух остановках метро. Т.е. фактически он не подтвердил факт моего проживания эти годы с матерью. Суд вынес решение в его пользу.
Решение суда вынесено в понедельник 01.06. 2009 и решения пока нет. Я не знаю, что из показаний свидетелей внесено в протокол заседания и нет текста решения суда.
Есть ли возможность оспорить решение суда с привлечением свидетельст людей, через заверенное у нотариуса показания. Эти люди работали на моей фирме, но также проживали и были прописаны по адресу собственности фирмы брата. Это племянница матери с мужем и детьми, которые как раз в этот период жили и работали с нами с 95 по 2000 год. Они граждане Украины, у них больной от рождения ребенок и кому то сложно приезжать в суд, в Москву. Мы действительно нарушили нормы регистрации проживания, но это не отменяет факта совместного проживания в другом месте. Наверное можно получить и показания соседей. Кроме этого свидетелями могут быть мои дети, которые периодически приезжали, моя бывшая теща, которая последний раз привозила мать в Москву осенью 98 года и проживают все в Москве.
Лучший ответ
Получите решение, проконсультируйтесь очно у адвоката, обжалуйте решение с просьбой направить дело на новое рассмотрение в ином составе судей и прилагайте новые доказательства и новых свидетелей. У нотариуса засвидетельствовать показания свидетелей нельзя. Удачи!