Размер долей наследства после умершего двоюродного брата в случае добавления тети в расчет по праву представления

У меня умер двоюродный брат, который не имел ни семьи, ни детей, и его родители также давно скончались. Моя мать (тоже скончавшаяся) является родной сестрой отца наследодателя. В связи с чем, я являюсь наследником 3 очереди по закону по праву представления в размере 1/2 доли наследуемого имущества. Оставшуюся 1/2 долю наследуемого имущества наследует после наследодателя его дядя, но уже по материнской линии (он родной брат матери наследодателя). Но у наследодателя была еще одна тетя (тоже родная сестра его отца), эта тетя также и моя тетя, как родная сестра моей мамы. Наша тетя (моя и наследодателя) также могла бы вступать в наследство 3 очереди по закону, но она скончалась. Детей и супруга у нее не было. Подскажите пожалуйста, можно ли включать в расчет долей наследуемого имущества по праву представления не только после моей мамы, но еще и после тети. Тогда размер долей составлял бы не по 1/2 на каждого наследника, а 2/3 и 1/3 соответственно. Соответствующие документы имеются. За ранее выражаю благодарность за оказанное внимание и подготовку ответа. С уважением, Ольга.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Это два наследственных дела и две наследственные массы,на каждую Вы можете подать заявления о вступлении нотариусу.Удачи!

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В дополнение к ранее принятому вопросу под №7978685.

Спасибо за быстрый ответ. Но прошу Вас пояснить: Могу ли я являться наследником и какой очереди, если моя родная тетя, умершая в 2000 г., являлась одновременно и родной тетей наследодателя – моему двоюродному брату, умершему в этом году. Родных детей и супругов ни у тети, ни у двоюродного брата не было. Благодарю

Да, можете. Обращайтесь к нотариусам по месту последней регистрации умерших.