Волгоград, 10.09.2015, 22:32

Сохранение трудового договора при подписании дополнительного соглашения - опровергание утверждений кадровых служб

Вопрос №7987381 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2015, 22:32
У меня ситуация. Работаю по трудовому договору. В ближайшее время буду подписывать доп. соглашение к этому договору. Отменит ли доп. соглашение трудовой договор. Кадры утверждают, что да. помоги аргументировать что это не так.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополнительное соглашение к трудовому договору не отменяет сам трудовой договор, а либо изменяет , либо дополняет условия трудового договора, является неотъемлимой его частью. Соглашение об изменении трудового договора заключается в письменной форме согласно статье 72 ТК РФ.

Согласно статье 57 ТК РФ недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

10.09.2015, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дополнительное соглашение отменяет только те пункты трудового договора в которые вносятся изменения по данному соглашению.

Но если, например, изменяется срок трудового договора то в этом случае заключается новый трудовой договор.

Все зависит от того какие изменения вносятся дополнительным соглашением.

10.09.2015, 22:40

По основному договору я работаю 5 дней в неделю и мне выплачивают деньги за найм жилья. А в доп. соглашении хотят перевести временно на 6 месяцев на вахтовый метод работы и на это время прекратить выплачивать деньги за найм жилья, но у меня есть муж и сын которые живут вместе со мной. Деньги за найм жилья выплачивают потому что сами мы из другого города. В таком случае мне придётся перевозить вещи в другой город и переводить сына в другую школу в другом городе.

10.09.2015, 22:50

Чем обусловлен Ваш перевод? Без вашего согласия не могут перевести.

10.09.2015, 22:55

Перевод обуславливается снижением рабочей активности в этом регионе, и поэтому меня хотят отправить вахтовым методом в другой регион, но соответственно я не могу взять с собой на вахту мужа и ребёнка. Без моего согласия меня и не собираются переводить. Вопрос только в том могут они отменить в этом случае оплату квартиры или нет?

10.09.2015, 23:09

Я так и не понял, имеют они право отказать в оплате найма квартиры согласно основного договора или нет?

10.09.2015, 23:56

Вы можете не подписывать соглашение о переводе , если пункт о возмещении расходов по найму жилья будет исключен на врeмя перевода. Вы же на вахте не все шесть месяцев будете находиться. В период межвахтового отдыха вам же нужно куда то возвращаться? Все условия, не затронутые соглашением об изменении тркдового договора , которое вы будете подписывать , остаются без изменений.

11.09.2015, 00:14

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034