Как защититься от увольнения, находясь на 5-ом месяце беременности и работая по сменному графику по 14 часов в день?
Мне пожалуйста я сейчас беременная на 5 месяце работаю по трудовому договору в день по 14 часов график сменный на больничный не могу уйти начальство грозит увольнением скажите как поступать в такой ситуации.
Возьмите у врача рекомендацию на легкий труд, согласно ТК обязаны предоставить работу, либо освободить от данной работы, если не найдут другую, с сохранением средней заработной платы
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
(см. текст в предыдущей редакции)