Пользователь 9111.ru
Москва, 01.09.2011, 14:34

Работодатель изменил график и назначил материально-ответственным лицом без предупреждения - какие права у сотрудника и можно ли угрожать увольнением?

Вопрос №1386055 из г. Москва
опубликован 01.09.2011, 14:34
Имеет ли права работодатель менять без предупреждения график рабочего времени с 9,30 до 18,00 на сменный по 11 часов. А по трудовому договору 8-ми часовой рабочий день. Так же назначать материально-ответственным лицом, хотя в трудовом договоре это не предусмотрено. А так же грозить увольнением в случае отказа это исполнять. (О наличии беременности работодатель еще не знает)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет. ст.57 ТК. РФ.

02.09.2011, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день Юлия! Ответ один - не имеет права. В случае нарушения ваших трудовых прав вы вправе обратиться с заявлением в Гострудинспекцию, которая довольно быстро восстанавливает трудовые права работников и налагает на работодателя и его руководителя штрафные санкции; в таких случаях также возможна судебная защита прав.

01.09.2011, 15:38

Уважаемая Юля, г.Москва!

В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ !!! условиями для включения в трудовой договор являются:

-место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

-трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

-дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

-условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

-режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

-компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

-условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

-условия об обязательном социальном страховании работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами;

-другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- График рабочего времени;

- назначение материально-ответственным лицом,

являются СУЩЕСТВЕННЫМИ !!! условиями Трудового договора, поэтому без ПИСЬМЕННОГО !!! согласования сторон данные условия НЕ могут быть изменены !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих трудовых прав Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

15:53 моск. вр.

01.09.2011, 15:53

Уважаемая Юля, г.Москва!

Если ваш работодатель пойдёт на те нарушения, которые я ранее указал, то в этом случае ваше увольнение будет НЕ законным и вы сможете в судебном порядке отстоять свои трудовые права.

Кроме того, я рекомендую вам проинформировать своего работодателя о своей беременности, может быть он в этом случае будет более взвешенно подходить при принятии своих решений.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.09.2011г

16:32 моск. вр.

01.09.2011, 16:32

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- График рабочего времени;

- назначение материально-ответственным лицом,

являются СУЩЕСТВЕННЫМИ! условиями Трудового договора, поэтому без ПИСЬМЕННОГО! согласования сторон данные условия НЕ могут быть изменены!

Если я отказываюсь, меня вправе уволить?

01.09.2011, 16:24