Вопрос работы после отпуска по уходу - должны ли мне предложить вакансии или могут сразу уволить?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Перед выходом в отпуск по уходу меня письменно ознакомили что через три месяца будет сокращение штата. И в отделе кадров пытались заставить подписать бумагу в том что мне предлагали вакансии. Я отказался подписывать. У меня вопрос должны ли мне позволить отработать два месяца и предлагать вакансии. Или же могут сразу же уволить в тот же день как только выйду с отпуска по уходу. ДОРОГИЕ ЮРИСТЫ НЕ ОТВЕЧАЙТЕ ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ ОТВЕТА ВОПРОС ЗАДАН ПОНЯТНО.

Лучший ответ

Здравствуйте, Руслан! Да, Вам должны предложить равнозначные или нижестоящие должности (если, конечно, сокращение проводится по ОШМ, а не в связи с ликвидацией предприятия). В случае, если Вы от всего отказываетесь, Вас могут уволить в день выхода из отпуска по уходу за ребенком, выплатив полагающуюся компенсацию.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!