LSN Messenger
Ярославль, 11.09.2015, 21:28

Как замужество и брачный договор могут повлиять на продажу квартиры в случае задолженности мужа

Вопрос №7997635 из г. Ярославль
опубликован 11.09.2015, 21:28
Я покупала квартиру 22.06.2013 по договору купле продажи. 27.06.2013 вышла замуж. 10.07.2013 мне выдали свидетельство регистрации собственности с этой датой. Получается что жилье покупалось в браке? Я сейчас ее хотела продать, но у мужа есть долги тоже до брака. Поможет ли брачный договор в этой ситуации? Боюсь что могут наложить обременение на квартиру приставы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вообще квартира не считается совместно нажитой, так как договор купли-продажи заключен до брака. Кроме того, квартира оформлена на Вас, поэтому приставы не могут наложить арест на недвижимость на Ваше имя.

11.09.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваша квартира не считается купленной в браке, так как вложены деньги, нажитые лично вами до брака. Это ваша личная собственность.

11.09.2015, 21:43

Тогда почему банки просят у меня разрешение мужа на продажу? У меня покупатель с ипотекой. И еще в Росреестра сказали что надо смотреть на дату свидетельства

11.09.2015, 21:38

Формально считается совместно нажитой, так как на момент выдачи свидетельства были в браке.

11.09.2015, 21:41

Банки хотят себя подстраховать на всякий случай. Но квартира ваша личная, иначе не может быть.

11.09.2015, 21:45