Зеленоград, 13.09.2015, 16:21

Законность предоставления персональных данных и дачи согласия по телефону - что говорит закон?

Вопрос №8009947 из г. Москва
опубликован 13.09.2015, 16:21
У меня просят предоставить копию паспорта, снилс и инн и эти данные будут хранить в интернете. Законно ли это? И второй вопрос, от меня хотят получить согласие на обработку персональных данных по телефону, уведомив заранее, что разговор будет записан и пр. Законна ли такая дача Согласия (по телефону)?. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ. У меня остались вопросы: 1) копию паспорта отдавать - это требование законно? 2) чтобы в организации могли с моими данными работать, я должна дать письменное согласие? 3) При передаче моих данных третьим лицам: достаточно ли дать согласие по телефону, разговор при этом будет записан и я буду уведомлена, что я согласна на то, что мои данные будут представлены третьим лицам или в любом случае я должна давать только письменное согласие? Будьте добры, можно получить ссылку на нормы закона, почему это законно или противозаконно? У них юрист есть, а у меня нет(((( Спасибо!

13.09.2015, 22:40

Еще раз здравствуйте.

Отвечаю по пунктам:

1). Законно, если Вы дадите свое согласие (никто не имеет право обязать Вас предоставлять кому-либо свои персональные данные, кроме гос.органов и служб);

2). Да, письменное согласие. Он может быть указано в строке договора между этой организацией и Вами. (надо знакомиться с этими документами);

3). Нет, это недостаточно (для Вашей безопасности, т.к. Вы потом не докажете в суде/прокуратуре/полиции)--если эти данные будут использовать в преступлении или иных корыстных целях против Ваших интересов.

base.garant.ru - даю ссылку на ст. 7

ФЗ Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По этой ссылке Вы также можете посмотреть комментарии юристов. Также можете по интернету посмотреть судебную практику и т.д.

Удачи.

14.09.2015, 11:09

А КТО просит-то?!

13.09.2015, 16:22

Нет, согласно закону "О персонализации данных".

Т.е. - Вас никто не может заставить предоставлять кому-либо свои персональные данные. Все делается с Вашего письменного разрешения.

13.09.2015, 16:23

Спасибо за ответ. У меня остались вопросы: 1) копию паспорта отдавать - это требование законно? 2) чтобы в организации могли с моими данными работать, я должна дать письменное согласие? 3) При передаче моих данных третьим лицам: достаточно ли дать согласие по телефону, разговор при этом будет записан и я буду уведомлена, что я согласна на то, что мои данные будут представлены третьим лицам или в любом случае я должна давать только письменное согласие? Будьте добры, можно получить ссылку на нормы закона, почему это законно или противозаконно? У них юрист есть, а у меня нет(((( Спасибо!

13.09.2015, 22:40

Еще раз здравствуйте.

Отвечаю по пунктам:

1). Законно, если Вы дадите свое согласие (никто не имеет право обязать Вас предоставлять кому-либо свои персональные данные, кроме гос.органов и служб);

2). Да, письменное согласие. Он может быть указано в строке договора между этой организацией и Вами. (надо знакомиться с этими документами);

3). Нет, это недостаточно (для Вашей безопасности, т.к. Вы потом не докажете в суде/прокуратуре/полиции)--если эти данные будут использовать в преступлении или иных корыстных целях против Ваших интересов.

base.garant.ru - даю ссылку на ст. 7

ФЗ Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По этой ссылке Вы также можете посмотреть комментарии юристов. Также можете по интернету посмотреть судебную практику и т.д.

Удачи.

14.09.2015, 11:09