Как вернуть снятые средства материнского капитала и пособия по уходу за ребенком после отмены приказа?
Что делать если у меня со счета сняли ден средства мат. капитала 20000 и пособие по уходу за реб. Я приказ о взыскании обжаловала было вынесено определение о отмене приказа а деньги то уже сняты со счетов как мне их вернуть?
Лучший ответ
Здравствуйте!Обжалуйте старшему приставу и в суд.В соответствии с п.13 ч.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено в том числе: на средства материнского (семейного) капитала.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Судебные приставы должны были это сделать. Если нет, то подавайте жалобу прокурору или в суд.
Мне в службе суд.приставов сказали что у них в базе моего дела о взыскании нет значит не они этот арест накладывали