Возможность выписать бывшего мужа из квартиры после развода - правовые аспекты
Добрый день.
Разумеется Вы моете снтяь с регистрационого учета лио которое не проживает в квартире. но продолжает быть зарегистрированным.
Однако вам придется это осуществлять в судебном поярдке.
Согласно статье 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим Кодексом.
Согласно статье 7 Федерального закона от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поэтому Вам нужно обратиться с исковым заявлением в суд.
С Уважением,
Адвокат Шемякин Илья Владимирович
тел.: 8-915-755-23-15
Да, при нарушении условий договора купли-продажи о снятии с регистрационного учета продавца Вы вправе снять его с регистрационного учета (выписать из квартиры) в судебном порядке