Дядя после тюрьмы хочет прописаться в моей квартире - какие права у него и что делать?

Вопрос №803873 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2009, 14:45

В квартире на сегодняшний день прописана я одна, но в ЖКО мне сказали, что туда же имеет право прописаться мой дядя, освободившийся из мест лишения свободы, т.к. был уже прописан в этой квартире. Дело в том, что он вышел из тюрьмы около трех лет назад и до сих пор он в этой квартире не восстановился. Квартира приватизирована.

Скажите пожалуйста, в течение какого срока он может туда прописаться?

Могу ли я что-то сделать, чтобы его туда больше не прописывали, так как хотела бы продать эту квартиру.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана!

Если Ваш дядя был зарегистрирован уже в приватизированную квартиру, не является членом Вашей семьи, то Вы вправе в судебном порядке признать его прекратившим или неприобретшим право пользования жилым помещением - в зависимости от обстоятельств его вселения, был ли он вселен как член семьи собственника или просто зарегистрирован...

Граждане, снятые с рег. учета в связи с осуждением, считаются выехавшими временно..

15.06.2009, 15:14

Если Вы приватизировали квартиру на себя и являетесь ее единственным собственником, то никто без Вашего согласия не может прописаться в Вашей квартире. С уважением.

15.06.2009, 14:48

Уважаемая Оксана!

Дядя участвовал в приватизации? Или, возможно он письменно отказался от участия в приватизации? При каких обстоятельствах он был зарегистрирован в квартире? Уточните свой вопрос, чтобы получить более исчерпывающий ответ....

15.06.2009, 14:53

Оксана, все зависит от того, был ли он прописан в этой квартиры в момент ее приватизации??? В ЖКО Вам все правильн говорят. Во всяком случае, снять его с постянного учета смогут только судебном порядке. перспектива такого дела зависит от многих обстоятельств.

Если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвкат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

15.06.2009, 15:01

Дело в том, что когда его посадили, он уже был прописан в приватизированной квартире, но собственник я.

В ЖКО мне говорят, что как только он явится с паспортом за пропиской, они обязаны будут его восстановить в этой квартире.

Подскажите пожалуйста, что мне предпринять в данном случае, чтбы его туда не прописывали?

15.06.2009, 14:55