Вопросы о сокращенном рабочем дне и заработной плате при выходе с отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет
Уважаемый Сергей!
В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполный рабочий день или неделя. Кроме того, "работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе... одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)...".
Оплата в этом случае, в соответствии с ч. 2 той же статьи производится пропорционально отработанному времени, т.е. заработная плата будет меньше чем была бы при полном рабочем дне.
Добрый вечер!
Да меньше будет.
Желаю вам решения вашего вопроса, обращались ранее?