Какие документы нужно представить, чтобы передать дело по подсудности в споре с бывшей женой после развода?
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Это ст. 20 ГК РФ.
Поэтому договора найма (аренды, поднайма, безвозмездного пользования и т.п.), подтверждающего Ваше проживание по конкретному адресу для суда бывает обычно достаточно для определения Вашего фактического места жительства. Но можно также приложить и другие письменные доказательства. Например, справку с работы, которая также косвенно будет подтверждать Ваше М/Ж в СПб, а не в Ленинградской области.
Кроме того, Верховный Суд РФ в одном из Постановлений Пленума также разъясняет, что место жительства не всегда должно совпадать с местом регистрации по месту жительства (не точно, но смысл в этом).
В суд надо писать ходатайство с преставлением паспорта (его заверенной копии) с отметкой о месте жительства, либо справки ФМС о регистрации по месту пребывания или по месту жительства.