Скажите пожалуйста возможно ли выписать из квартиры данного гражданина в принудительном порядке.
Александр, здравствуйте! Мама, как собственник жилого помещения, может попытаться обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования сына и его выселении, доказывая, что он больше не является членом ее семьи, общее хозяйство не ведется, бюджет разный и т.д. Практика по таким делам разная, многие суды считают, что родители и дети никогда не могут быть НЕ членами одной семьи.. Но такое решение нужно будет обжаловать..
Что касается оплаты, то если задолженности нет, оплата производится полностью, то мама может подать в суд иск и взыскать с сына его часть платежей. Но не более, чем за три года.
Пробуйте выселить.
И вот еще что добавлю: если он не проживает в квартире, то, конечно, выселять его не нужно, а нужно будет просто в судебном порядке заявить требование о снятии его с регистрационного учета.
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.