Проблемы с трудовым договором - несоответствие условий, отсутствие проветривания и давление директора на работу
Какое-то время искала работу, а нашла проблему! Предложили поработать в одной из магазинов. Долго думала, но вроде согласилась, перед этим потребовав трудовой договор. Написала заявление, подписала соглашение о материальной ответственности. Просила подготовить труд. Договор до принятия мной склада и магазина - обещали. Приехала принимать дела - договора нет (11.09.). Сказала, что принимать ничего не буду. Бухгалтер позвонила директору, тот перезвонил мне и пообещал договор подвезти. Не привез. 11.09 вышла на работу. 15.09 договор привезли от 11.09.15 г. Условия договора не соответствуют тому, о чем договаривались. График работы ненормированный, соц.пакета нет. Оклад указан 4500 рублей. И договор почему-то оказался срочный - шесть месяцев. Об этом вообще речи не было. Испытательный срок три месяца. Позвонила директору и сказала, что работать на таких условиях не буду. Написала заявление на увольнение от 16.09. Хоть и не обязана, но объяснила почему. Помимо всего прочего еще и помещение не проветривается совсем, дышать там нечем и очень жарко. Директор заявил, что я должна отработать две недели, насколько я знаю, ТК позволяет сделать это, известив работодателя за три дня до увольнения, если договор сроком до шести месяцев. А при срочном договоре испытательный срок кажется вообще должен быть до двух недель... Так ли это? Прочитать договор он мне не дал, очень торопил. Говорит, договор стандартный, как у всех, чего там читать... Подписала, и забыла указать фактическую дату (15.09). Директор говорит, что пока он не найдет нового работника я ДОЛЖНА работать сама... Вот так вот. Подскажите как быть, пожалуйста! Очень боюсь за трудовую книжку, вдруг сделают запись о трудоустройстве, хотя я просила этого не делать. Очень проблематично будет в последствии ее восстановить. Столько разногласий, я просто боюсь представить что может быть дальше... Спасибо!
Лучший ответ
Да, вы совершенно правы, при испытательном сроке, работник за 3 дня до увольнения ставит об этом в известность работодателя, никаких 14 дней ему отрабатывать не надо!!! Трудовую обязаны выдать, запись при желании работника вносить не обязаны (даже если внесут, не переживайте она на вашем имидже никак не повлияет, если это конечно не увольнение). Если работодатель отказывается вам ее выдать, - пишите заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру, пусть накажут неродивого работодателя!!!!
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!