Законность выплаты отпускных после выхода на работу - вопрос Константина

Вопрос №8062577 из г. Сургут
опубликован 18.09.2015, 04:04
Доброе утро меня зовут Константин, мне не дает покоя вопрос, как должны выплачивать деньги за отпуск, у нас на работе практикуется выплата отпускных после выхода на работу после отпуска, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно. Отпускные должны быть перечислены работнику не позднее, чем за три дня до начала отпуска (ст.136 Трудового кодекса РФ).

18.09.2015, 04:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Какое наказание может получить руководитель фирмы за не соблюдение данной статьи?

18.09.2015, 04:38

Штраф конкретно руководителю (или ИП) будет небольшой - от 1 до 5 тысяч. А вот организация может понести штраф от 30 до 50 тысяч. Но какой штраф применить, решит инспекция по труду или прокуратура (смотря куда обратитесь с жалобой).

18.09.2015, 04:46

Как правильно будет отстоять свои права, если зарплата в организации черная и белая. как можно доказать данный факт

18.09.2015, 04:55

Главное, чтобы было подтверждение Ваших трудовых отношений и жалоба на действие руководства. Прокуратура или трудовая инспекция сами всё найдут.

18.09.2015, 09:13

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034