Несвоевременная выплата выходного пособия при ликвидации компании - возможности и порядок обращения в трудовую инспекцию

Вопрос №8087436 из г. Москва
опубликован 20.09.2015, 22:58
Мне не выплатили выходное пособие в связи с увольнением по ликвидации. Компания признана банкротом. Ликвидирована. Есть ли смысл обращаться в трудовую инспекцию с жалобой о нарушении прав. Ты по закону обязаны выплатить выходное пособие. Если есть. То как правильно это делается? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Тем более в ст 178 ТК РФ говориться о выплате выходного пособия ,но ничего о том.что сотрудник должен себя включать в реестр.это обязанность работодателя бывшего

20.09.2015, 23:58

ЕСЛИ КОМПАНИЯ ЛИКВИДИРОВАНА. ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕКОМУ!

20.09.2015, 23:59

Анна, банкротство довольно долгая процедура, в течение которой можно побеспокоиться о своих правах и подать те или иные заявления, в т.ч. арбитражному управляющему, в суд и др.

Если Вы этого не сделали, и компания уже действительно ликвидирована, то есть все процедуры полностью завершены, то с компании потребовать деньги нельзя - она не существует.

Правда, как вариант, Вы можете обратиться в правоохранительные органы и требовать возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, но на практике их редко возбуждают. В случае, если дело всё-таки будет возбуждено Вы сможете потом взыскать ущерб, нанесённый преступлением, с физ. лиц - виновников.

21.09.2015, 08:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер!Естественно есть смысл.

20.09.2015, 23:00

Здравствуйте.

Конечно есть

20.09.2015, 23:14

Спасибо. Даже при условии,что компания уже банкрлт?А как правильно это делается?

20.09.2015, 23:07

Если банкрот и уже ликвидирована, обращаться некуда. Ваш поезд ушел. Если в состоянии банкротства, обращайтесь к управляющему, назначенному Арбитражным судом.

20.09.2015, 23:14

Как же защищены тогда права работников в таких случаях?

20.09.2015, 23:21

Так и защищены. Управляющий составляет список кредиторов и погашает долг из проданного имущества. Если вас в списке кредиторов нет - рассчитывать не на что.

20.09.2015, 23:25

Как работник которого увольняют может знать, включили его в список или нет? По закону должны выплачивать всем работникам при увольнении. А после увольнения говорят.компания банкрот.денег нет....где логика?

20.09.2015, 23:29

Вы ко мне претензии предъявляете? Если вам не выплатили з/плату при увольнении, вы считаете, что о вас должен кто-то беспокоиться? У вас есть три месяца после увольнения, чтобы обратиться в суд. Если вы этого не сделали, и не выяснили, кто назначен управляющим, не потребовали вашего включения в список кредиторов, то все негативные последствия несете именно вы. А к юристам надо обращаться сразу, чтобы успеть защитить свои права. Тем более вам это ничего не стоит.

20.09.2015, 23:34

Я пытаюсь понять,что делать дальше и как защищены права. Получила труд книжку на днях.компания уже ликвидирована.

20.09.2015, 23:49

Тем более в ст 178 ТК РФ говориться о выплате выходного пособия ,но ничего о том.что сотрудник должен себя включать в реестр.это обязанность работодателя бывшего

20.09.2015, 23:58

ЕСЛИ КОМПАНИЯ ЛИКВИДИРОВАНА. ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ НЕКОМУ!

20.09.2015, 23:59

Анна, банкротство довольно долгая процедура, в течение которой можно побеспокоиться о своих правах и подать те или иные заявления, в т.ч. арбитражному управляющему, в суд и др.

Если Вы этого не сделали, и компания уже действительно ликвидирована, то есть все процедуры полностью завершены, то с компании потребовать деньги нельзя - она не существует.

Правда, как вариант, Вы можете обратиться в правоохранительные органы и требовать возбуждения уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ, но на практике их редко возбуждают. В случае, если дело всё-таки будет возбуждено Вы сможете потом взыскать ущерб, нанесённый преступлением, с физ. лиц - виновников.

21.09.2015, 08:31

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034