Дзержинск, 21.09.2015, 00:18

Как правильно приобрести квартиру на рынке недвижимости с помощью риелтора и избежать мошенничества?

Вопрос №8087819 из г. Дзержинск
опубликован 21.09.2015, 00:18
Я собираюсь приобрести квартиру на МК с помощью риелтора. Скажите пожалуйста, как это должно правильно происходить, чтобы сам риелтор меня не обманул.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем Вам вообще нужен этот риэлтор (деньги на ветер...)? Если Вы знакомы с продавцом, то Вам никакой риэлтор не нужен. Сначала Вы должны получить сертификат. Потом обратиться в отделение ПФ РФ по месту жительства с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала. Вам выдадут перечень документов, которые Вы соберете, потом обратитесь к юристу или адвокату и Вам составят договор, можете к нотариусу обратиться, на счет покупателя ПФ РФ перечислит деньги, после этого Вы оформите право собственности в долевую собственность детей и родителей. Вот и все.

21.09.2015, 01:07

Добрый вечер!ЗАключите с ним договор где укажите сумму оплаты его услуг.Оригиналы документов лучше передавайте когда сделка будет завершена и останется только зарегистрировать право собственности

21.09.2015, 00:20

Какие документы будут нужны ему от меня?

21.09.2015, 00:26

От Вас для заключения договора оказания риэлторских услуг нужен паспорт. Никакие документы риэлтору не отдавайте. Для сделки Вам потребуется Сертификат на мат.капитал. Если ребенку, с рождением которого у Вас возникло право на мат.капитал, не исполнилось три года, жилье можно приобрести только через целевой кредит (займ) на покупку жилья.

21.09.2015, 00:46

А по шагово ,как я должна себя вести?с риэлтором ли можно присутствовать во всех инстанциях?

21.09.2015, 01:01

Сделайте ему доверенность.

21.09.2015, 01:04

Не рекомендую никакие доверенности риэлторам выдавать. Сейчас мошенничество на рынке жилья процветает. Лучше к юристу/адвокату обратитесь для юридического сопровождения сделки, также по доверенности Вас все оформят, только намного дешевле и качественнее!

21.09.2015, 01:09

Дело в том,что этого риэлтора нанял сам продавец.мне квартиру показывал риэлтор.а хозяина я пока не видела.этот риэлтор сам по каким-то причинам вызвался мне помочь от начала до конца.меня это и насторожило.

21.09.2015, 01:21

Смотрите будьте аккуратны, очень много мошенников и пусть услуги этого риэлтора оплачивает продавец, если ему через простые объявления не продается. Накручивают цены на недвижимость, потом удивляемся почему столько жилье стоит. А эти деньги берут за то, что быстрее покупателя объявление со столба сорвали или в интернете нашли. действуйте через нотариуса и не того, которого предложит Вам риэлтор!!!!

21.09.2015, 01:24