Как узнать о наличии завещания после смерти подруги и получить информацию от нотариуса?
В другом городе у меня умерла подруга, родственников у нее нет, хоронила ее соседка. В прошлом году подруга делала генеральную доверенность на мое имя на квартиру, которая находится в нашем городе. За 2 недели до смерти по телефону она сказала, что ходила к нотариусу и завтра пойдет. . Подскажите, как мне узнать было ли составлено завещание? Именно до этого нотариуса, где была оформлена доверенность на квартиру, я дозвониться не могу, не думаю, что она пошла бы к другому. Как мне составить запрос, и могу ли я надеяться получить на него ответ? Должен ли нотариус, который оформлял завещание известить меня об этом?
Здравствуйте! Нотариус не должен и не обязан никого извещать о завещании, т.к. это нотариальное действие является тайной. Вы можете только обратиться в нотариальную палату и то не факт, что вам ответят
Добрый день! Все очень просто - заведите наследственное дело за умершей в ее городе у любого нотариуса. Укажите, что она составляла на Вас завещание. Нотариус Вам даст запрос в любые нотариальные конторы, которые и дадут ответ, выдавалось ли завещание и представят его копию.
Значит получается, что если мне что-то полагается по завещанию, и меня об этот не известит нотариус, то я ничего и не узнаю? А получит Вася Пупкин, у которого на руках 2-ой экземпляр завещания, найденный у подруги в документах? И кому могли выдать свидетельство о смерти, если нет родственников?