Право на бесплатный участок - отец отслужил в органах МВД 25 лет и ушел на пенсию в 90-х годах

Мой отец отслужил в органах МВД почти 25 лет. Ушёл на пенсию в 90-х годах. Положен ли ему бесплатный участок, как всем пенсионерам МВД, отработавшим больше 20 лет, до 2005 года?

Лучший ответ

В соответствии федеральным законом от 19.07.2011 №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации…» в сфере жилья сотрудники ОВД имеют следующие льготы:

Предоставление жилого помещения в собственность (статья 5):

1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

В соответствии со ст. 4 указанного закона единовременная социальная выплата (ЕСВ) для приобретения или строительства жилого помещения полагается сотруднику, имеющему стаж службы в ОВД не менее 10 лет в календарном исчислении при условии, что он:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

ЕСВ предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Порядок и условия предоставления ЕСВ определяются Правительством Российской Федерации.

Право на ЕСВ сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в ОВД с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.