LSN Messenger
Владивосток, 22.09.2015, 13:59

Владивостокские руководители увеличили обеденный перерыв до 2-х часов - нарушаются ли права работников и что можно сделать?

Вопрос №8104862 из г. Владивосток
опубликован 22.09.2015, 13:59
В нашей Владивостокской дистанции пути, как мне кажется, в очередной раз решили подмять закон под себя. Дело в том, что наши горе руководители, решили увеличить обеденный перерыв с 1 часа до 2. В итоге нахождение мотёра, бригадира, дорожного мастера и т.д, на работе составило 10 часов (с 8 час. до 18 час.). У меня вопрос? Попадают эти действия под ст. 74 ТК РФ, изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда и если да то что можно сделать, что бы отменить эту глупость...
Лучший ответ
Рекомендуется

В итоге

нахождение мотёра, бригадира, дорожного мастера и т.д, на работе

составило 10 часов (с 8час. до 18 час.).

У меня вопрос?

Попадают эти действия под ст. 74 ТК РФ,

---права работников однозначно нарушены, если у работодателя нет доказательств что изменёны организационные или технологические условия труда, Статья 74 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

[i][/i][u][/u]

---пишите жалобу в прокуратуру и в Гострудинспекцию. они проведут совместную проверку и дадут более точный ответ на этот вопрос.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

22.09.2015, 20:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В данном случае изменение невозможно без согласия работника (ст. 72 ТК РФ). Можете обратиться с жалобой в инспекцию труда. Прокуратуру за Вас в суд иск не будет подавать. Из Вашего вопроса не следует, что есть основания для применения ст. 74 ТК РФ. "Хотелки" руководства еще не есть изменение организационных

или технологических условий труда. Что именно поменялось??? Просто был издан приказ, как следует из Вашего вопроса.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

22.09.2015, 14:01

Скорей всего продолжительность обеденного перерыва установлена в вашем случае правилами внутреннего трудового распорядка. Поэтому нет смысла жаловаться, все законно.

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

22.09.2015, 14:17

Начну с того, что работодатель не нарушает напрямую Трудовое законодательство

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Соответственно, нужно исходить из того выполнено ли работодателем последнее условие? Внесены ли изменения в ПВТР или в трудовые соглашения?

Если в ПВТР изменения не внесены и вы не ознакомлены с ними, либо у Вас прямо в договоре не указано время обеда (и не внесены изменения в договор), можете обращаться в Трудовую инспекцию или в суд (если не договоритесь с работодателем в претензионном порядке, что логичнее сделать на первом этапе)

22.09.2015, 14:22

Согласно части 1 статьи 91 ТК РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Правила внутреннего трудового распорядка (статьи 189, 190 ТК РФ) являются локальным нормативным актом организации, регламентирующим в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами в том числе режим работы в данной организации. Правила утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации (по правилам статьи 372 ТК РФ) и обычно являются приложением к коллективному договору.

В соответствии со статьей 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Действия работодателя по одностороннему изменению режима работы без соблюдения процедуры учета мнения представительного органа работников организации, а также без получения письменного согласия каждого конкретного работника на подобное изменение одного из существенных условий трудового договора являются неправомерными.

Что касается перерыва на обед, то согласно статье 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Перерыв на обед в рабочее время не включается.

В соответствии со статьей 106 ТК РФ время отдыха - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Работник имеет право использовать время обеденного перерыва по своему усмотрению, в том числе находясь за пределами своего рабочего места.

Нарушение норм трудового законодательства влечет привлечение организации и ее руководителя к административной ответственности и применение к ним соответствующих санкций, предусмотренных статьей 5.27 КоАП РФ.

Так что обращайтесь в Инспекцию.

22.09.2015, 14:41

Здравствуйте. Во-первых Работодатель обязан был соблюсти процедуру введения нового режима работы. Письменно обосновать введение - что-то вроде Плана оптимизации деятельности организации, где чётко и я сно прописать причины введения изменений. Затем уведомить работников письменно по роспись за два месяца до начала введения изменений. В случае, если работник отказывается работать в новых условиях, предложить другие имеющиеся вакантные должности. Если процедура не соблюдена - пишите жалобу в прокуратуру или Государственную инспекцию труда, проведут проверку и обяжут нововведения отменить

Трудовой кодекс РФ

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

22.09.2015, 15:01

Начальник издал приказ. И на о основании этого приказа все стали обедать по 2 часа, так можно далеко зайти, с такими руководителями...

22.09.2015, 14:01

Согласно статье 108 Трудового кодекса РФ о перерывах для отдыха и питания сказано, что в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

При этом время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Вам нужно внутренний трудовой распорядок, установленный работодателем изменить, мотивируя отсутствием "СОГЛАШЕНИЯ"

22.09.2015, 14:10

Издавать приказы начальству дано ст. 22 ТК РФ:

"Работодатель имеет право:

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями)".

Если нет ненормируемого рабочего дня в трудовом договоре, то он вступает в силу по истечении 2 мес. со дня объявления его всем работникам.

Если есть ненормируемый рабочий день, то приказ вступает со дня его объявления.

22.09.2015, 14:15

40 часовая рабочая неделя, 2 выходных, приходили на работу к 8, уходили в 17 часов, сейчас приходят к 8 а уходят в 18, а в хорошее по погодным условиям время обедаем, аж 2 часа, согласитесь, что это по меньшей мере глупо и характеризует действия руководителя, как самодура, который считает что ему всё позволено а как отнесутся к этому работники, ему по барабану...

22.09.2015, 14:35

---вы совершенно верно мыслите. у работодателя НЕТ ТАКОГО ПРАВА. при отсутствии указанных в статье 74 ТК РФ причин.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

22.09.2015, 20:27