Какой из этих вариантов наиболее удобен в моем случае и потребует меньше затрат финансовых и временных?
Уважаемая Виктория!
В вашем случае,если дедушка не является Вашим родным,то при заключении договора дарения Вам будет необходимо уплатить налог в размере13% от инвентаризационной стоимости квартиры(по данным кадастрового паспорта на квартиру).Если Вы оформите переход права собственности договором купли-продажи,то Вы налог не уплачиваете.Поскольку Ваш дедушка владеет квартирой менее трех лет,то продажная стоимость должна быть указана в договоре в размере менее 1 000 000 рублей.В этом случае дедушка получит имущественный налоговоый вычет и ему не придется уплачивать налог, если стоимость в договоре будет более 1 млн.,то он будет платить налог в размере 13% с суммы,превышающей 1 000 000 рублей.
Сделку Вы можете оформить путем заключения договора в простой письменной или в нотарильно удостовернной форме.
При этом сделка по отчуждению недвижимости и переход права собственности подлежат обязательной государственной регистрации в регистрирующем органе Вашего региона.