Москва, 26.06.2009, 19:11

Дочь от первого брака мужа требует полное наследство за квартиру - каковы шансы по исходу суда?

Вопрос №810824 из г. Москва
опубликован 26.06.2009, 19:11
После смерти моего мужа его взрослая дочь от первого брака подала иск в суд о признании за ней права наследства полностью на долю отца в квартире, поскольку, как она считает, проживала на этой доле. Мы с мужем жили на даче, которая у него тоже в долевой собственности. Меня и нашу несовершеннолетнюю дочь в суд не призвали, хотя мы тоже являемся наследниками. Ответчик - другой проживающий там собственник и департамент жильищной политики. Наследственное дело открыто, но поскольку есть неточности в некоторых документах, нотариус пока не выдавала свиделеьства но и не отказывала в их выдаче. Разве могут все в суде решить без нас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отправьте заявление почтой в адрес суда, после получения искового заявлеия напишите письменные возражения на иск и тоже отправьте почтой.Такие дела за одно судебное заседание не решаются.

26.06.2009, 20:46

Анна! Безусловно не могут.Отправьте в суд заявление о том, тчо вы являетесь наследниками и требуете привлечь вас в качестве ответчиков ,Но даже если этого не сделаете суд обязательно истребует наслвдственное дело и сам привлечет вас , уведомив вас об этом.

26.06.2009, 19:17

Уважаемая Анна.

Вам следует в приемные часы сходить на прием к судье, в производстве которого находится это дело, или сдать через экспедицию суда заявление о привлечении Вас к делу, возбужденному по иску гр-ки Х., в качестве третьего лица. С приложением доказательств родства и пр.

адвокат Арнст Елена Викторовна

26.06.2009, 20:06

Уважаемая Анна.

Документы в суд могут быть поданы Вашим представителем. Естественно, что для этого необходимо оформить доверенность.

Я не сторонник отправлять документы в суд почтой. Но если другой возможности нет, то отправляйте ценным письмом с уведомлением о доставке.

адвокат Арнст Елена Викторовна

26.06.2009, 21:29

Елена Викторовна, если я не смогу сейчас пойти в суд с заявлением (у меня 2- месячная дочь, нет возможности туда поехать), потом могут и не привлечь к делу? Возможно, что дело будет рассмотрено и вынесено постановление на первом заседании?

26.06.2009, 20:27