1. Нарушение перерыва и требование объяснительной - законность действий начальника и инспекторов\n2. Незаконное снятие денег за чужую замену - что делать в такой ситуации?
1 вопрос - Как лучше сделать-писать объяснительную или нет? Коллектив работал в воскресенье, с 12 до 16 ти. Наш положенный перерыв 30 минут по устному предложению начальника сократили на 15 мин. На основании того, что в здании буфет закрыт, поесть негде. Но мне по медицинским показаниям нужен был прием еды, опоздала на пару минут с перерыва. Начальник и два инспектора требуют объяснительную. Три дня уже прошло. Говорят пиши, а то составим акт и будет хуже. Уже знаю, что деньги снимут сказали. Это законно? Снимать деньги и менять установленной время перерыва? Как правильно поступить, тк деньги в любом случае снимут.
2 вопрос - А также месяц назад из-за путаницы в расписании, за чужую замену сняли деньги с меня, но без объяснительных, без взысканий и подписей. Просто сняли - это законно?
Лучший ответ
Во двум вопросам - незаконно. Обращайтесь в трудовую инспекцию.