Нижний Новгород, 23.09.2015, 01:07

Сосед вызвал сотрудников ГИБДД после случайного повреждения авто - могут ли они забрать отвинтованный в отдел виновника?

Вопрос №8112722 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.09.2015, 01:07
Здрвствуйте подскажите как быть сегодня утром папа выезжая с парковки задел слегка авто соседа, и незаметив этого и не почувствовав уехал на работу, вечером приехав с работы сосед на него напал мол давай деньки на ремонт, мы ему мол давай вызовим сотрудников гибдд пусть оформят, вечером же тот сосед вызывает сотрудников, они приехали и сейчас забрали его в отдел. Почему и могут ли они забирать его в отдел сейчас? Он не скрывался и не прятался а так же дожидался их приезда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Его забрали для составления протокола по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ. - оставление места ДТП. Утром же уехал с места ДТП.

23.09.2015, 01:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо! тоесть как составят должны отпустить,так? а что грозит за это? это же не умышленно было сделанно

23.09.2015, 01:32

Грозит лишение прав или административный арест. Если не вернется, значит его задержат до утра. А утром судья будет рассматривать его дело.

23.09.2015, 01:43

Оставление места ДТП... Могут лишить прав на 1 год. Сейчас он однозначно проходит экспертизу на нахождение в состоянии алкогольного опьянения. Удачи!

23.09.2015, 01:44

Большое спасибо,так оно все и есть. только не понятно почему все так,он не отказывается что задел,не умышлял скрываться прятаться.дожидался сотрудников вместе с потерпевшим как приехал с работы.а они приехали и его забрали.вызов сотрудников осуществлялся вместе с потерпевшим уже вечером.

23.09.2015, 02:34

Ну потому как он оставил место ДТП. Он сам сразу же должен был вызвать ГИБДД

23.09.2015, 02:37

Просто в том то и дело,если бы он знал что задел,конечно бы не уехал ни куда,а вышло то что он незнал этого сам.а только после работы как приехал к дому ему сказали.неужели это нельзя как то оспорить все?

23.09.2015, 02:41

Если не знал, то можно. Другой вопрос, что он наверное подписал протокол об АП и замечаний к нему не отразил....

23.09.2015, 02:54

Может я чего не понимаю,но скажите,отца забрали,посадили в камеру,ночью я приехал в отдел,дверь мне не открыли а спросили через громкоговоритель в двери кто такой,я им приехал мол за отцом таким то таким,отпустите его,девушка мне говорит не отпустим,у него утром суд,я мол мы на суд его и привезем а она мне он в состоянии алкогольного опьянения не отпустим! вобщем продержали его там всю ночь,весь день к 4 вечера привезли на суд суд отложили что нехватает свидетеля которого прибывшие и забравшие моего отца сотрудники отказались вписывать как свидетеля,и не предоставили какихто еще справок.тоесть моего отца посадили в кпз мед освидетельствование не проводили,ни чего не составили ни каких протоколов.а просто привехли и оставили его в камере!и за что? за то что он сделал легкую царапину на бампере уехал на работу не заметив и незнав этого,после того как отказался о тдать денег пострадавшему а сделать все как пологается,вечером сотрудников вызвали они приехали и лишают свободы? он не скрывался же! он незнал! а как сказали что мол это он сделал вызвали гаи.вызов гаи уже был вечером,почему пострадавший утром же и не вызвал? он находился на месте дтп и ожидал их приезда! у меня вопрос только такой на каком основании его на 17 часов задержали и лишили свободы? человек был совершенно трезв,и на вопросы куда его повезут грубо ответили ему куда надо! это же произвол получается и привышение полномочий,так как он просто просидел все это время в камере и к нему ни разу ни кто не подошел

собираюсь пойти писать жалобу в прокуратуру,скажите пожалуйста могу ли я добиться наказания этих сотрудников?

24.09.2015, 08:37

Если все было именно как вы говорите, то оснований к задержанию конечно не было. Какая все-таки ситуация с нахождением в состоянии алкогольного опьянения? Папа сейчас я так понял дома? Жалобу конечно пишите, помимо прокуратуру, отправьте аналогичную на сайте МВД руководству области. Удачи!

24.09.2015, 10:39

Он не был в состоянии алкогольного опьянения,был совершенно трезв.перенервничал весь.вообще отношения сотрудников вызывает состояние ступора,совершенно ни чего не обьяснили,составили протокол на месте дтп,составили справку и говорят поехали в отдел.на вопрос за что ответили там разберемся!привезли в РОВД и сажают в КПЗ разве можно так? ни слова не сказали и ни чего не обьяснили.и к нему не пускали.солгали что он нетрезв,и сами же даже экспертизу не делали.что за бред такой непонятно.и могут ли ГИБДД отвозить в РОВД и сажать в КПЗ?и задерживать на столько времени?он провел в камере 15 часов! и все без обьяснений!

24.09.2015, 22:35

Отвозить конечно могу, но когда на то есть основания. В вашем случае таких оснований конечно не было. Напишите жалобу в прокуратуру и УМВД.

24.09.2015, 23:19

Он не был в состоянии алкогольного опьянения,был совершенно трезв.перенервничал весь.вообще отношения сотрудников вызывает состояние ступора,совершенно ни чего не обьяснили,составили протокол на месте дтп,составили справку и говорят поехали в отдел.на вопрос за что ответили там разберемся!привезли в РОВД и сажают в КПЗ разве можно так? ни слова не сказали и ни чего не обьяснили.и к нему не пускали.солгали что он нетрезв,и сами же даже экспертизу не делали.что за бред такой непонятно.и могут ли ГИБДД отвозить в РОВД и сажать в КПЗ?и задерживать на столько времени?он провел в камере 15 часов! и все без обьяснений!

24.09.2015, 22:35

Скиньте мне на почту сканы административного материала,- я посмотрю

24.09.2015, 23:22