Могут ли они подать в суд, и требовать с меня деньги (но договор просрочен)?
Такая ситуация: два года назад я сдала квартиру через риэлтора. Договор с квартиросъемщиками подписали на 11 месяцев. Этот период времени прошел, жильцы жили еще год но договор мы не продлевали, поэтому я понимаю что действия договора истекло. За 30 дней как прописано в договоре я предупредила жильцов, что наверно буду повышать оплату за аренду квартиры. (налог с квартиры я не платила). прошло 30 дней жильцы ставят меня в известность что нашли лучший вариант и съезжают через неделю. Хотя по договору прописано что они должны были меня предупредить за 30 дней. Когда они сняли жилье, то заплатили за первый и последний месяц. Теперь они требуют с меня деньги которые заплатили за последний месяц. Так как они там не прожили его. что мне делать и что могут сделать они? могут ли они подать в суд, и требовать с меня деньги (но договор просрочен)? ведь я могу им их не возвращать, они же нарушили правила договора? И предупредили меня не за месяц а за неделю. Я готова им отдать деньги, когда найду новых жильцов. Им я этого сказала, но они требуют в срочном порядке вернуть им деньги, чего я сделать пока не могу. Как мне быть в этой ситуации и чем она может окончиться? Прошу вас проконсультировать меня и сообщить все варианты. Что может быть если они пойдут в суд? и примит ли суд к сведению что договор не продлен. И расписку за деньги я им не давала.
Если расписку не давали в получении денег..в суд квартиранты однозначно..подавать не будут..да и заявление суд не примет.. договор вас составлен с нарушением..налог подоходный вы не платили..это вам минус..короче вам надо самим решать с квартирантами....суд защищает..только ЗАКОННЫЕ интересы..