Ярославль, 24.09.2015, 07:49

Оформление права собственности на квартиру с договором приватизации и свидетельством о наследстве

Вопрос №8126842 из г. Ярославль
опубликован 24.09.2015, 07:49
Ситуация такая: 1/2 доля квартиры - договор приватизации 1994 г. (регистрация права не проводилась), 1/4 этой же квартиры - свидетельство о наследстве 2015 г. Квартиру хочу продать. Как правильно оформить право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обе доли на одно лицо, то оно вправе обратиться в Росреестр с просьбой выдачи одного свидетельства о праве собственности на всю квартиру. Также можно продать квартиру на основании двух этих правоустанавливающих документов, если только сторона, с кем гражданин заключал договор приватизации - в настоящее время функционирует- т.е. не расформирована, не реорганизована.

24.09.2015, 08:11
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Хочу уточнить, по сумме долей мне принадлежит 5/8 долей( 1/2 - договор приватизации и от 1/2(доля мамы) - 1/4 по свидетельству о наследстве), а другим наследникам(3 человека) по 1/4 от материнской доли. Т.е. на всю квартиру не могу оформить право собственности. Можно ли оформить в этом случае одно свидетельство на право собственности

24.09.2015, 09:02

Вы можете оформить в Россреестре одно свидетельство только на свои доли - объединисть их. Но это услуга платная, госпошлина -2000 руб.

Одно свидетельство на квартиру получить невозможно, кроме нижеописааного варианта, т.к. Вас несколько собственников, и продавая квартиру, в договоре со стороны продавца будут указываться все собственники.

Если хотите иметь одно свидетельство - тогда другие собственники 1/4 долей должны Вам свои доли продать или подарить (но за каждую сделку также 2 тыс. рублей госпошлина), после чего Вы становитесь единоличныой хозяйкой квартиры и продаете ее любому лицу.

24.09.2015, 12:10