LSN Messenger
Москва, 24.09.2015, 23:05

Можно ли возбудить уголовное дело против друга, к которому есть долги, и как доказать мошенничество?

Вопрос №8136894 из г. Москва
опубликован 24.09.2015, 23:05
Дело в том что я брал кредиты для своего друга а так же давал ему наличные средства в долг. Кредиты брал на себя, а потом просто передал ему эти деньги с тем условием что он будет платить ежемес. Платежи. Я не фиксировал передачу денег которые взял в кредит, а так же не фиксировал другую наличку которую ему передовал. Год он платил день в день. А теперь перестал, на контакт не идет. У меня остались только старые смс сообщения где я писал ему сколько он должен мне перечислить на карту. А так же есть пару записанныъ разговоров где идет речь о деньгах которые он мне должен. А так же я могу найти какихнибудь свидетелей. Если попрашу. Могу ли я возбужить против него уголовное дело и посадить его в тюрьму. Предьявить ему факт мошенничества путем написания заявления в полицию. У него лично имеються неоплаченные кредиты свои, он их раньше платил а теперь нет. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так как Ваш друг не давал Вам расписок, то взыскать Ваши кредиты с него Вы не сможете. - Настраивайтесь платить все свои "де юре" кредиты самостоятельно.

24.09.2015, 23:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

По ст.159 УК РФ подавайте заявление. Вы какие действия совершили?

24.09.2015, 23:10

Пока никаких действий не совершал. Тол уо пытался свяхаться с ним. Просто у меня кроме тех доказательств какие я перечислил больше ничего нет.

24.09.2015, 23:14

Если у Вас имеется смс от него где он подтверждает долг или запись разговора о том где он говорит о долге, то это доказательство. Напишите заявление по факту мошенничества. Будет проведена детализация, фоноскопическая экспертиза. Единственно, что следователя при Вашем допросе будет интересовать вопрос о причине Ваших действий. Кроме описанных мною действий еще есть допросы и очная ставка. Если Вам необходима помощь обращайтесь.

24.09.2015, 23:21

А почему Ваш другой юрист Плясунов Константин пишет чтоб я заявление писал по с т. 159. Смски и запись тел.звонка не доказательство? Я просто хочу для себя уточнить. Т.к. мнения Ваши расходяться. Вы говорите так а другой по другому. Так как быть та

24.09.2015, 23:25

Как раз мнение Плясунова и Гусятниковой не расходятся, один пишет, что это ст. 159, другая, что это мошенничество.

Но ст. 159 УК РФ и есть мошенничество.

Второй вопрос, возбудят ли дело или нет... с доказательствами слабовато у Вас...

25.09.2015, 08:06

А если он скажет что все о дал. Так же без доказательств как и взял. Что тогда?

24.09.2015, 23:28

В Вашем случае необходима реальная помощь юриста, который поможет Вам в написании заявлений, ходатайств.

24.09.2015, 23:31