Ужур, 26.09.2015, 04:27

Работодатель требует предупреждения о выходе на больничный, хотя это не указано в коллективном договоре - Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №8148570 из г. Ужур
опубликован 26.09.2015, 04:27
Обязан ли работник предупреждать работодателя о выходе на больничный? Ситуация следующая, ушла на больничный 28 мая и по выходу предоставила больничный лист, работодатель объявил мне взыскание в виде замечания за то, что не предупредила о выходе на больничный, хотя 29 мая предоставила справку от лечащего врача о том, что была 28 мая на приеме у врача. Проконсультировалась на вашем сайте и обратилась с жалобой в прокуратуру получила ответ что взыскание наложено правильно ссылаясь на коллективный договор организации. Посмотрев коллективный договор ни одного слова о том что я должна своевременно оповестить работодателя - нет, подскажите как быть дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны извещать работодателя о временной нетрудоспособности. Он мог Вас уволить за прогул, если бы Вы не представили справку от врача. А потом были бы проблемы с восстановлением в должности, так как:

Подпунктом "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что прогулом является отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, прогулом признается лишь отсутствие работника на работе без уважительных причин. Листок временной нетрудоспособности является документом, подтверждающим уважительность причины отсутствия работника на работе.

Вместе с тем в соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дел о восстановлении на работе следует иметь в виду, что при реализации гарантий, предоставляемых ТК РФ работникам в случае расторжения с ними трудового договора, должен соблюдаться общеправовой принцип недопустимости злоупотребления правом, в том числе и со стороны самих работников. В частности, недопустимо сокрытие работником временной нетрудоспособности на время его увольнения с работы.

Таким образом, факт злоупотребления работником своим правом и умышленного сокрытия нетрудоспособности устанавливается судом индивидуально при изучении всей совокупности обстоятельств конкретного дела.

26.09.2015, 04:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! в суд вы могли обратиться в течение 3 месяцев со дня наложения взыскания

26.09.2015, 08:01

Мне хотелось бы узнать, имеет ли право мне объявить замечание работодатель , так как помимо справки , я в тот же день была на рабочем месте и устно сообщила, что с сегодняшнего дня я нахожусь на больничном, но несмотря на это мне объявили взыскание.Какой именно правовой акт меня обязывает оповещать и в какие сроки? Я так поняла, что лист нетрудоспособности является доказательством моего отсутствия, тогда за что замечание? прогула не было.

26.09.2015, 07:40

Ваш работодатель не прав, прокуратура тоже не права.

Что касается злоупотребления правом, то его у вас нет.

Просто нужно было обращаться с иском в суд за снятием взыскания, а не писать жалобы. Ст. 392 ТК РФ.

26.09.2015, 07:45

10 сентября этого года я получила по почте ответ из прокуратуры, в какие сроки я могу обратиться в суд?

26.09.2015, 07:51

Могу ли я обратиться в суд и обжаловать ответ органов прокуратуры

26.09.2015, 08:05

обратиться можете - только оснований для обжалования ответа прокуратуры нет

26.09.2015, 08:12

Как нет? я не согласна с решением - прокуратура является последним и решающим органом мои проблемы? для сведения, я обращалась в военную прокуратуру так являюсь гражданским персоналом МО РФ

26.09.2015, 08:28

Для работника и суд и прокуратура являются органами, куда он может обратиться с жалобой на действия работодателя. То есть, хоть туда, хоть туда, хоть сразу вместе. Но срок для обращения в суд по трудовому спору - 3 месяца, а Вы его пропустили, к сожалению конечно. Взыскание к празднику снимут!:)

26.09.2015, 18:58