Как разделится имущество при разводе с тремя детьми и приватизированной квартирой? Что делать с кредитом, оформленным мужем в период брака?
Мне предстоит развод, я остаюсь с тремя детьми. В период брака я приватизировала бабушкину квартиру на себя и дочку. Бабушка умерла, теперь квартира полностью оформлена на нас с дочерью. Скажите, придется ли мне делить эту квартиру с мужем? И еще-муж оформил на себя кредит совсем недавно, тоже в период брака. Может ли суд обязать меня взять какие то обязательства по отношению к этому кредиту, скажем, выплачивать часть? Спасибо.
Квартира разделена не будет ни при каких обстоятельствах.
Долг по кредиту может быть разделен, но исключительно в судебном порядке. Впрочем, у Вас есть небольшие шансы признать долги по кредиту долгами исключительно супруга, но это зависит от обстоятельств и в любом случае потребует подготовки большого объема доказательств.
Приватизация - это безвозмездная передача в собственность имущества.
В момент получения супругом кредита, Вы вели с ним совместное хозяйство?
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Квартира не является совместно нажитым имуществом супругов, так как была получена в результате приватизации, разделу не подлежит.
При разделе имущества, нажитого в период брака, супруги могут разделить в том числе и расходы по кредитам (т.е. долги).
Уважаемая Ольга кредит можно признать долгом мужа но это требует квалифицированной помощи адвоката
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург