Нарушение трудовых отношений и спорный ученический договор - Как защитить свои права и доказать факты в суде?
При устройстве на работу, помимо трудового договора, я заключала ученический договор с работодателем, по которому должна была отработать 3 года в компании. Обучали нас в собственном учебном центре в течение 1,5 мес. Когда начала работать, поняла, что все это обучение-полная ерунда, не научили ничему, а договор лишь прикрытие кабальных трудовых отношений. З/п была сдельная, установив сотрудникам непосильную норму (о которой, кстати, не было сказано ни слова на собеседовании), заработать достойно было просто невозможно. Плюс ко всему з/п регулярно задерживали на 1-1,5 недели. При увольнении удержали все до копейки в счет ученического договора, получается работала я бесплатно. И еще осталась должна половину суммы. В день увольнения не рассчитали и не выдали документы, сделали это только на следующий день. Так же подсовывали бумажки для подписания, похожие на долговые расписки, что в течении года я обязуюсь вернуть эти деньги, в противном случае они подадут в суд. Причем изначально говорилось, что в стоимость обучения входит стоимость формы, которую мы так и не получили. Когда я начала говорить, что отказываюсь платить за то,чего я не получала, меня начали убеждать, что форма не входит в стоимость и если бы я ее все-таки получила, то сумма долга была бы еще больше. Я подписывать отказалась, ссылаясь на то,что я уже подписала ученический договор и ничего дополнительно подписывать не собираюсь. На что они стали активно устрашать меня судом и тем какие у них опытные юристы. При чем стоимость обучения в этой бумажке была указана на пару тысяч меньше, чем в договоре, какая-то нестыковка получается.
Подскажите пожалуйста насколько все это законно? Имеет ли ученический договор юридическую силу? И если они все-таки подадут в суд, есть ли шанс выиграть его и как доказать все факты нарушений в суде, о которых я вам рассказала? И еще, компания на грани банкротства, если произойдет смена собственника, мне все равно придется выплачивать эти деньги?
Заранее спасибо.
Татьяна, у Вас целый перечень "бумажек", которые Вы подписывали, надо их видеть, а также трудовой договор.