Пропали деньги - как вернуть аванс разработчику без затрат?

17 августа заказал у разработчика проект с бюджетом 5000 рублей. 2500 рублей передал как аванс. Вскоре, разработчик отказался от выполнения и написал, что вернёт их до 10 сентября. Я подождал до 10 сентября, теперь же он пишет, что вернет как только у него будут деньги. 1) Как правильно вернуть деньги? 2) Могу ли я при этом не делать никаких затрат? Ведь 2500 рублей не такая большая сумма, а на расходы может уйти больше этого.
Лучший ответ

Если разработчик физическое лицо, то при подаче в суд нужно будет платить госпошлину, либо просить суд предоставить отсрочку, но необходимо обоснование отсутствия средств для уплаты пошлины.

1) Взыскивайте через суд.

2) Не можете.