Вопрос в том, могжем ли мы предъявить притензию застройщику, который выдал нам некачественный товар?
Наша квартира в новостройке. Вчера оказалось, что мы залили соседей с низу. Вызвали аварийку из управляющей организации, оказалось, что из-за того, что отключили горячую воду (плановое отключение), потек редуктор давления. Данный редуктор давления выдавался нам компанией-застройщиком. Передача редуктора была через управляющую организацию, подписывали акт, что мы приняли данный редуктор и еще два клапана. Вопрос в том, могжем ли мы предъявить притензию застройщику, который выдал нам некачественный товар? Соседи хотят компенсации ущерба, но мы считаем, что мы не виноваты в случившемся, ведь мы не совершили никаких действий, которые повлекли такие последствия. Хотя людей прекрасно понимаю. Посоветуйте, как можно поступить в данной ситуации? Мастер коммунальной службы даст нам акт, в котором опишет ситуацию и что причиной залива стал вышедший из строя редуктор. Какие шаги можно будет дальше предпринять? На самом деле застройщик использовал действительно самые дешевые варианты, дому всего полгода, а у нас уже стекло лопнуло пополам в стеклопакете.
Лучший ответ
Материальный вред, причиненный в результате залива квартиры, возможно взыскать в судебном порядке с виновника залива. Поэтому Вам нужно собирать доказательства тому, что залив произошел в результате неисправности редуктора давления, который устанавливался застройщиком.
если соседи предъявят иск, то следует привлечь в качестве третьего лица для начала тех кто устанавливал редуктор, а потом сделать их них ответчиков т.