Москва, 28.09.2015, 01:15

Просрочка по автокредиту - Банк предлагает договор цессии вместо судебного пути - почему?

Вопрос №8164110 из г. Москва
опубликован 28.09.2015, 01:15
Доброй ночи У меня большая просрочка по автокредиту. Сегодня приехал представитель банка ко мне домой и показал некую бумагу с упоминанием номера судебного приказа на сумму 170.000 руб. Он сказал, что это сумма по процентам. Далее он предложил заключить договор цессии на близкого мне человека. Сумму он обещал сохранить ту, указана в смс от банка. Далее он сказал, что формально нужно оценить автомобиль для этой сделки и мы сделали фото авто. У меня вопросы: 1. Зачем банку мне предлагать сделку цессии, если у него есть судебный приказ уже на проценты на сумму 170.000 руб? 2. У меня есть сомнения в этом предложении, может фото авто нужны банку для оценки машины для подачи в суд с ее истребованием, а не для договора цессии? 3. Поясните ситуацию в общем - зачем банку искать компромисса и идти на договор цессии, если он может идти судебным путем и истребовать долг с процентами, а не часть его по договору цессии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Банку не выгодно предъявлять судебный приказ на исполнение судебным приставам, поскольку авто Ваше могут продать по более низкой стоимости и когда еще продадут, не известно, а остальной долг Вы будете выплачивать частями, поэтому банку выгоднее продать Ваш долг по договору цессии и получить хотя бы основной долг, но сразу одной суммой.

28.09.2015, 01:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Алексей,договор цессии означает, что банк, который одолжил своему клиенту денежные средства, но испытывает трудности с их возвратом, решает уступить свое право требовать возврата долга третьей стороне.

28.09.2015, 01:21

Спасибо, Андрей Валерьевич! Мне бы хотелось уточнить мой второй вопрос.

28.09.2015, 01:51

Для обращения в суд банку фото не нужны, поскольку авто является заложенным имуществом и им достаточно заявить требование об обращении взыскания на заложенное имущество. А оценкой и продажей авто после решения суда будут заниматься судебные приставы.

28.09.2015, 02:06