Как вернуть задаток после отказа от покупки дома согласно предварительному договору?
А у Вас в договоре (соглашении) эта сумма точно была обозначена как задаток? Тогда будем исходить из того, что покупатель отказался от сделки добровольно и без уважительных причин (исходя из изложенного в вопросе). В этом случае применяются положения п. 2 ст. 381 Гражданского кодекса РФ, а именно - "если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны... Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".
Здравствуйте.
Задаток имеете право не возвращать.