Нам посоветовали подать на этого мужчину в суд за клевету, можем ли мы это сделать?
К сожалению Ваша ситуация неоднозначна, многое из рассказа не понятно. Обратите внимание на следующее: Вам придется САМИМ установить возможных свидетелей происшествия(если Ваши соседи готовы подтвердить, что потерпевший часто пьянствует, то надо установить фактические обстоятельства ночи, когда все произошло): ведь Вы считаете свидетелей потерпевшего недобросовестными. В идеале, ВАМ надо установить, кто именно избил соседа - поверьте при описанных обстоятельствах ни УИМ и ОУР устанавливать никого не будуд - виновный уже есть! Судебная практика такова, что осудят Вашего мужа(без вариантов). Следовательно, клевета в отношении Вас недоказуема. Выходы найти можно, но все это вероятностные варианты: попробовать разговорить потерпевшего, записать его признания в клевете, узнать кто его избил, избивал ли. Попробовать при расследовании дела, при назначении СМЭ поставить вопросы, исключающие участие Вашего мужа в избиении. Если не установив этого, Вы подадите в суд на потерпевшего в частном порядке по ст. 129 УК РФ, проиграете и этот процесс.