Нам посоветовали подать на этого мужчину в суд за клевету, можем ли мы это сделать?

Что анм делать? Я живу с мужем и маленьким ребенком. Однажды возвращалисб с мужем из длительной поездки, приехали очень поздно домой около 2 часов ночи. Под нашими окнами стояло 3-4 мужчины и громко о чем-то спорили. Один из них оказался жильцом с первого этажа, переехавший недавно. Муж попросил их не кричать, указав на то, что время позднее и что это уже не в первый раз. Этот сосед с певрого этажа постоянно в своей квартире организовывает пьянки (о чем могут подтвердить все соседи). завязался конфликт - муж и этот мужчина стали ругаться и муж сказал, что заведет жену (меня) домой и выйдет с ним поговорить. Когда мы поднялись к себе в квартиру, я забрала ключи, закрыла квартиру изнутри и мужа никуда не пустила и мы легли спать. Примерно через 2 недели к нам обратился участковый, и сказал, что мужчина с первого этажа в ту ночь подал заявление об избиении, указав на то, что мой муж его избил и якобы у него есть свидетели (как выяснилось, после конфликта через какое-то время этого мужчину около подъезда или в подъезде (не знаю точности) кто-то избил, полсе чего тот даже вызывал милицию и скорую для фиксации побоев. Мужа вызвали в милицию давать показания Участковый стал открыто говорить мужу, что скорее всего, он докажет его вину, что у мужа нет свидетелей, что он был дома, кроме жены, а показания жены по его словам не имеют веса, и предлагает взять вину на себя. Намекая при этом, что мало ли что, вдруг этот избитый решит отомстить ему через меня. Муж конечно же отказался. Так как он никого не избивал. Я в панике! Прошу вас сообщить мне, что мы можем сделать в этой ситуации? Нам посоветовали подать на этого мужчину в суд за клевету, можем ли мы это сделать? И что для этого нужно?

Лучший ответ

К сожалению Ваша ситуация неоднозначна, многое из рассказа не понятно. Обратите внимание на следующее: Вам придется САМИМ установить возможных свидетелей происшествия(если Ваши соседи готовы подтвердить, что потерпевший часто пьянствует, то надо установить фактические обстоятельства ночи, когда все произошло): ведь Вы считаете свидетелей потерпевшего недобросовестными. В идеале, ВАМ надо установить, кто именно избил соседа - поверьте при описанных обстоятельствах ни УИМ и ОУР устанавливать никого не будуд - виновный уже есть! Судебная практика такова, что осудят Вашего мужа(без вариантов). Следовательно, клевета в отношении Вас недоказуема. Выходы найти можно, но все это вероятностные варианты: попробовать разговорить потерпевшего, записать его признания в клевете, узнать кто его избил, избивал ли. Попробовать при расследовании дела, при назначении СМЭ поставить вопросы, исключающие участие Вашего мужа в избиении. Если не установив этого, Вы подадите в суд на потерпевшего в частном порядке по ст. 129 УК РФ, проиграете и этот процесс.