Проблема с окнами, соседом и сервитутом - права и возможности
Суть моей проблемы такова я проживаю в частном секторе (дом) и так получилось что окна нескольких комнат выходят прямо в ограду к соседу что доставляет мне ряд неудобств. Граница моего участка (по плану межевания) проходит прямо по стене моего дома поэтому забор я поставить не имею права так как сосед против, допуска для какого либо обслуживания фасада (фундамента) я не имею. Пару раз мне удавалось с ним договориться но на этот раз он отказал мне в допуске выдвигая ряд условии взамен. Мне посоветовали обратиться в суд по ст. 304 гк рф или припугнуть установлением сервитута. Вопрос: инициатором сервитута могу быть я? или это обоюдное соглашение? А если он (сосед) откажется? Или потребует платы за сервитут?
Лучший ответ
Добрый день! Вы можете установить сервитут сами в судебном порядке, или сможете договориться с соседом. Однако важно помнить, что сервитут - эта таже аренда и за него нужно платить.