Саратов, 09.07.2009, 14:34

Как оформить дарение квартиры в другом городе - доверенность на сына или самостоятельная регистрация?

Вопрос №817665 из г. Саратов
опубликован 09.07.2009, 14:34
Сын хочет мне подарить квартиру находящуюся в Краснодаре, сам он живет в Ростове. У него есть жена и несоверженнолетний сын, но квартира была куплена до его брака. Как ему оформить квартиру на меня, если у меня нет возможности выезжать в Крас нодар? Могу ли я оформить на него доверенность, чтобы он был моим представителем при оформлении дарения и послудующей регистрации квартиры в юстиции и БТИ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы, которые необходимы для того, чтобы договор дарения был зарегистрирован Ваш сын как собственник квартиры может собрать самостоятельно, без Вашего участия.

Он не может представлять Вас только в органе регистрирующем право собственности при сдаче документов на регистрацию и при получении свидетельства на право собственности. так как является дарителем, а даритель и одаряемый не могут быть представлены одним лицом. После оформления вашего права собственности на указанную квартиру вы можете выдавать на сына любые доверенности. Однако, чтобы не выдавать несколько доверенностей Вы можете включить все необходимые полномочия в доверенность того человека, который будет представлять Вас в органе регистрирующем право собственности

09.07.2009, 16:07

Вера, можете оформить доверенность, но не на сына, потому что он не может подписывать одновременно договор и за себя (дарителя), и за вас(одаряемый). Поэтому доверенность лучше оформить на другого человека, которому вы доверяете быть вашим представителем при оформлении сделки дарения.

09.07.2009, 14:40

Тот факт, что у Вашего сына есть жена не имеет никакого значения, если квартира была преобретена до брака, она является личной собственностью Вашего сына, а не общей совместной собственностью супругов. Если бы квартира была преобретена в браке, то вашему сыну потребовалось бы разрешение супруги.

Если у Вас нет возможности ездить в Краснодар то Вам действительно стоит оформить доверенность на другого человека, однако, этим человеком не может быть Ваш сын. Так как в договоре дарения фигурируют два субъекта: даритель и одаряемый, которые не могут быть представлены обним лицом при подаче и получении документов в регистрирующем право собственности органе. Поэтому рекомендую найти другого человека, возможно кого-нибудь из друзей сына или его жену...

09.07.2009, 15:55

Уважаемая Вера! Напишите доверенность на жену сына, которой вы уполномочиваете принять от сына на вас в дар квартиру. Сын сейчас как собственник будет собирать документы, а в юистицию пойдет с женой.

09.07.2009, 16:03

Вера, документы для оформления сделки дарения готовит даритель, сын, ДО сделки.

Сдав договор на регистрацию, уже ничего не надо делать. Только получить в назначенное время свидетельство о праве собственности. Таким правом вы можете в той же доверенности наделить невестку.

09.07.2009, 16:09

Уважаемая Вера

Чтобы сделка прошла нормально Вам необходимо сделать довренность на другое лицо с правом подписи дарственной и представления интересов в органах юстиции.

С уважением Дмитрий Юрьевич

09.07.2009, 16:20

А если я напишу доверенность на жену сына, чтобы она оформила дарение, а после этого еще одну доверенность, чтобы сын уже дальше оформлял документы в БТИ и юстиции?

09.07.2009, 15:50