Каким образом можно обезопасить себя от обмана чтобы по окончании этого срока деньги он вернул?
То что предлагаете Вы называется залогом (одна из мер обеспечения исполнения обязательств). К сожалению, поскольку Вы ведете речь о залоге недвижимого имущества (ипотеке), то данные сделки подлежат государственной регистрации, что значительно усложняет всю процедуру. Можете использовать вариант с залогом движимого имущества (напр. автомобиль) или привлечь платежеспособных поручителей.
Для подготовки необходимых документов и оформления сделки обратитесь к юристу, поскольку использование мер обеспечения исполнения обязательств имеет целый ряд особенностей,которые необходимо учитывать.