Северск, 29.09.2015, 15:19

Беременная сотрудница банка получила уведомление о возможном сокращении - насколько это законно?

Вопрос №8184262 из г. Северск
опубликован 29.09.2015, 15:19
Я нахожусь в декретном отпуске 37 недель беременности! И мне пришло письмо от банка о сокращении меня как штатной единицы! Банк в котором я работаю рост банк подлежит санации и правопреемником является Бинбанк! Имеют ли они право меня сократить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет полная ликвидация банка, то имеют. А при санации не имеют, тем более вы находитесь в отпуске по БиР.

29.09.2015, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сократить Вас не могут. Могут уволить только в связи с ликвидацией. Обращайтесь в трудовую инспекцию.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

29.09.2015, 15:23
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Что значит полная ликвидация? Это отзыв лицензии?

29.09.2015, 21:09

Отзыв лицензии является основанием для ликвидации банка. Ликвидация банка- полное прекращение деятельности.

29.09.2015, 21:21

Могут ли уволить беременную при ликвидации филиала?

30.09.2015, 07:11

Да. Вас уволят в связи с ликвидацией.

30.09.2015, 08:08

Разве ликвидация филиала относится к ликвидации организации? По сути юридическое лицо не ликвидируют оно остаётся а ликвидируется филиал данного юридического лица

30.09.2015, 08:16

ст.81ткрф

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

30.09.2015, 08:21