Что делать, если исчерпан лимит по кредитной карте и не вношу минимальный платеж?

Вопрос №8192272 из г. Омск
опубликован 30.09.2015, 08:36
У меня есть оформленная карта в одном из банков. На данный момент я исчерпал весь лимит и уже фактически не вношу минимальный платеж 6-ть месяцев. По началу банки слали грозные СМС, сейчас шлют предложения по реструктуризации кредита и списанию всех штрафов. Подскажите, что мне делать? Могу ли я не платить за кредит, игнорируя их предложения. Что мне грозит? Или нужно соглашаться на реструктуризацию. Заранее, спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не платите до суда. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

30.09.2015, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете игнорировать, но банк может подать в суд и взыскать с вас деньги в судебном порядке + еще и исполнительский сбор заплатите. Узнайте условия реструктуризации, может вам будет и выгодно это. Долги обычно не прощают.

30.09.2015, 08:39

Вы конечно можете их игнорировать,но я вам не советую это делать! Предлагаю разобраться по сумме долга,минимизировать задолженность.Попытаться расторгнуть договор,это конечно очень сложно,но все же возможно! Далее просить рассрочку исполнения решения суда! А на ресструктуризацию не советую,долговая яма

30.09.2015, 14:43

Есть ли срок давности моего вопроса? По истечению какого периода, кредиторы претензии ко мне иметь не смогут?

30.09.2015, 11:59

есть конечно три года,с момента последнего платежа

30.09.2015, 14:44