Сургут, 30.09.2015, 22:21

Как заставить бывшего супруга участвовать в оплате ипотеки за свою долю и долю дочери - возможные решения

Вопрос №8202584 из г. Когалым
опубликован 30.09.2015, 22:21
Здравствуйте) с супругом в разводе второй год, имеется совместная ипотека (он заемщик, я созаемщик) и равные доли в квартире по 1/3 моя, его и дочери. Ипотеку оплачиваю полностью я!как заставить бывшего супруга платить за его долю и половину за долю дочери! Или может есть другой более рациональный выход, но только без продажи этой квартиры? Благодарю)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует разделить имущество в судебном порядке со ссылкой на статьи 252, 253, 256 Гражданского кодекса РФ и статьей 38 Семейного кодекса РФ. После этого соответственно поменяете ипотечный договор в банке.

30.09.2015, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Никак не сможете заставить. Можно лишь в судебном порядке взыскать с него остаток долга соразмерно 1/3 доли.

30.09.2015, 22:24

Вы можете заплатить деньги за него, а затем взыскать с него неосновательное обогащение в размере выплаченных вместо него платежей (ст. 1102 ГК РФ)

30.09.2015, 23:41

Здравствуйте!

В данном случае согласно ст. 38 СК РФ долги супругов при разводе также делятся пополам. Обращайтесь в суд с иском о разделе долгов супругов.

30.09.2015, 23:42

Здравствуйте.Заплатите деньги за него, а затем взыщите с него как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

30.09.2015, 23:43

Наталья,здравствуйте

обращайтесь в суд на разделение кредитных обязательств

30.09.2015, 23:43

А на раздел подавали имущества?

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Возможно через суд подать иск на раздел и просить долги -ипотеку выплачивать мужа.

30.09.2015, 23:43

Наталья при внесении денежных средств в счет погашения долга по ипотечному кредиту, Вы должны как то обозначить, что деньги вносятся Вами.

В этом случае есть возможность доказать, что кредит выплатили Вы, полностью используя свои денежные средства.

На сегодняшний день, есть смысл Вам заключить с бывшим супругом "брачный договор" в котором обозначить все желаемые пункты,относительно судьбы квартиры и дальнейшего порядка выплаты кредита и раздела квартиры после его полного погашения.

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 42]

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

30.09.2015, 23:56

Уважаемая Наталья!!!

В случае расторжения брака у супругов возникают солидарная ответственность перед банком по погашению кредита в равных долях. Это следует из норм ст. 323 Гражданского кодекса РФ: «При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью».

Поэтому в данной ситуации нельзя применить статью 1102 ГК РФ об неосновательном обогащении.

Что касается совета заключить брачный договор,то между бывшими супругами такой договор по определению не может быть заключен.

Брачный договор согласно ст40 СК РФ заключается в период брака и брачный договор в соответствии со ст43 СК РФ прекращает свое действие в момент расторжения брака

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 ст.325 ГК РФ у Вас после погашения ипотечного кредита возник право в порядке регресса взыскать с бывшего супруга долю,которую он должен был оплачивать.

Раньше взыскать до полного исполнения солидарной обязанности в у вас не получится.статья 325 ГК РФ предоставляет вам такое право только после полной оплаты ипотечного кредита.

Вам надо действовать исходя из целей которые Вы преследуете.-

если Вы хотите в конечном итоге оставить себе ипотечную квартиру то вам следует самой платить ипотеку а потом в порядке регресса взыскать деньги.

Если же вы хотите разделить с бывшим супругом обязанности по оплате ипотечного кредита то тогда на основаниистст38 и 39 СК РФ нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества и обязательств по оплате кредита.

01.10.2015, 01:58

И можно ли индексировать сумму алиментов в сторону увеличения на размер ипотечного платежа за долю дочери??

30.09.2015, 22:41

Спасибо)т.е. только после того как я полностью все выплачу я могу взыскать?а раньше?а если он свою долю отдаст мне, то могу я взыскать с него половину за выплату доли дочери?

30.09.2015, 23:45

Наталья,сейчас Вы с бывшим мужем должники по солидарной обязанности — погашению ипотечных платежей. Банк при солидарной обязанности должников вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ). Поэтому, при не оплате со заемщиком (бывший муж), обязанность по полной оплате на Вас. В процессе оплаты Вы не можете взыскать часть средств с бывшего мужа, уплаченных за нее. Только при полном погашении ипотеки, так как солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ). Должник, исполнивший солидарную обязанность полностью (за обоих), имеет право регрессного требования к должнику, не исполнившему в своей доле обязательство (ст. 325 ГК РФ). Для снятия с себя такой нагрузки, как вариант — соглашение о разделе имущества, включая долг по ипотеке — он тоже имущество (п. 3 ст. 39 СК РФ), но при таком раскладе, могут быть претензии от банка.

30.09.2015, 23:53