Рабочий без выходных - возможность взыскания зарплаты и необходимые доказательства
Решение суда об изменениии формулировки и даты увольнения вступило в законную силу. Судом установлен и в решении прописан факт работы работником в выходные дни. Есть справка за подписью директора и о/к. (работа с 8-30 до 20-30 без выходных) зафиксированы свидетельские показания, директора, непосредственного руководителя и др. лиц, о том, что работник действительно с 22.07.08 г. по 31.03.09 г. работал без выходных. Работодатель предоставил в суд график работы данного работника с 8-30 до 17-30 (два дня вых. два дня раб.) Приказ не издавался, но работодатель не отрицал. Что работник работал без выходных. Имеет ли право работник взыскать с работодателя зарплату за работу в выходные дни? с какого периода (с 22.07.08 г.)? в каком размере? И достаточно ли будет в качестве доказательств материалы предыдущего дела? Иск будет рассмаривать мировой судья? Расчет сделать самим и платить госпошлину или просто написанть-оплату за работу в выходные дни?
Людмила! Вы можете взыскать с работодателя за сверхурочную работу и работу в выходные дни с 22.07.2008 года не менее чем в двойном размере. (ст. 152, 153 ТК РФ).