Белгород, 03.10.2015, 22:22

Как законно подарить квартиру племяннице с минимальными материальными потерями - особенности сделки и налоговые последствия

Вопрос №8233710 из г. Белгород
опубликован 03.10.2015, 22:22
У меня есть квартира в собственности, в ней проживает моя племянница с дочкой, племянница рано потеряла мать а отец хронический пьяница (мой родной брат). Я хотела бы ей подарить квартиру, но надо платить деньги и немаленькие. Могу ли я ей продать квартиру за 1 рубль или до 1 млн рублей. Как с юридической точки зрения сделать законно и с наименьшими материальными потерями, я пенсионерка. Будет ли считаться сделка действительной и как налоговая на это отреагирует? Спасибо, жду ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы не указали главного: сколько по времени данная квартира находится в Вашей собственности?

Напишите в уточнении.

03.10.2015, 22:39

Квартира в собственности 15 лет я в этой квартире не живу племянница прописана

03.10.2015, 23:16

Оформляйте договор купли-продажи, укажите в нем реальную сумму, сколько стоит квартира.

Это же вовсе не значит, что в реальности надо деньги передавать. Это никто не контролирует.

И никаких налогов не нужно будет платить.

03.10.2015, 23:20

Дело в том, что племянница не работает , закончила институт и сразу родила ребенка и вот уже 6 лет ухаживает за ребенком. который часто болеет, помогает ей мама моя , я и свекр (отец бывшего мужа) фактически у нее нет доходов. А если проверит налоговая , откуда у нее деньги на покупку квартиры?

03.10.2015, 23:49

Не будет налоговая в Вашем случае ничего проверять. Оснований нет. И им не до этого.

А вот если рубль поставите - тогда будет искать повод для проверки.

03.10.2015, 23:51

Спасибо, а я за доход от продажи квартиры буду что то платить государству?

04.10.2015, 00:04

Ничего не будете. Для того я и спрашивал, сколько квартира была в Вашей собственности. Если больше трех лет - налог не платится и декларация не подается.

04.10.2015, 00:07