Уволили перед отпуском за 5 объяснительных, что делать?
За объяснительные не увольняют. Увольняют за конкретные виновные дисциплинарные проступки. А правомерным ли было увольнение или неправомерным - судить нельзя, т.к. информация о реальных событиях в их последовательности отсутствует. В любом случае Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке в течение 1 месяца со дня увольнения. Если Вас уволили по ст. 81 п. 5 ТК РФ (за неоднократное неисполнение должностных обязанностей при наличии неснятого дисциплинарного взыскания), то придется обжаловать и прежние взыскания, при том, что срок обжалования в данном случае также усеченный - 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Так что медлить не рекомендую. Разумеется, если Вы намерены бороться за восстановление своих нарушенных прав.
Имеете право оспорить увольнение в суде в порядке ст. 392 ТК РФ .