LSN Messenger
Москва, 22.07.2009, 13:04

Вопросы прописки и собственности - можно ли выписать из квартиры, если не проживаешь по адресу?

Вопрос №824238 из г. Лосино-Петровский
опубликован 22.07.2009, 13:04
Есть квартира, в ней прописаны: сестра, отец, я. Кваритра в собственности сестры: 1\2 по договору приватизации и 1\2 по договору дарения от меня. Имеет ли право она меня выписать из данной квартиры, если я не проживаю по данному адресу, но оплачиваю ЖКХ? И если она будет пытаться меня выписать можно ли на этом основании расторгнуть договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения по этим основаниям оспорить нельзя . Но никто вас не снимет с регистрационного учета без Вашего согласия . Суд то же - только не говорите в суде , что вы там не проживаете - если будет спор , то поясните что там хранятся Ваши вещи и вы несете расходы по содержанию жилья . Но может сложится ситуация , если сестра продаст квартиру - новый собственник вправе будет выселить всех и снять с регистрационного учета

22.07.2009, 13:09

Нужно смотреть договор дарения! Может там в условиях ее пожизненная прописка! Дог. дарения можно расторгуть если он заключен под давлением, угрозой жизни или притворный (т.е. рально за него получены деньги и это уже дог. купли-продажи).

22.07.2009, 13:09

Поправка! Условия Вашей прописки в договре дарения! Если это не оговорено в договоре, в принципе собственник может продать квартиру и нов. собственник Вас тогда выпишет.

22.07.2009, 13:13

Максим, а каким образом попала подаренная сестре доля к ВАМ? По приватизации?

22.07.2009, 13:18

Да, в результате приватизации.

22.07.2009, 13:29

Подарив сестре свою половину приватизированной квартиры - Вы фактически отказались от своей собственности. Уж лучше бы вовсе отказались от приватизации, чем приватизировать и подарить! Расторгнуть договор дарения по этим основаниям нельзя. Если Вы в этой квартире зарегистрированы и желаете сохранить регистрацию, при этом у Вас есть сведения, что сестра желает снять Вас с регистрации, то срочно подавайте иск о вселении и не чинении препятствий. Обосновывать будете тем, что от пользования жилым помещением никогда не отказывались, оплату ЖКХ производите, но проживать не можете, из-за невозможного проживания с сестрой,выезжали с квартиры не добровольно, другого постоянного жилья не имеете. Но это действенно до тех пор, пока сестра не задумает продавать квартиру. Новый владелец этой квартиры Вас легко выпишет.

23.07.2009, 01:19