Восстановление в других ВУЗах по академической справке - основания, законодательство и аргументы
Академическая справка-возможно ли с помощью её восстановится в других ВУЗах на тот же курс и на каком основании? Какой закон регламентирует её использование, на что ссылаться? И что делать если отказывают в восстановлении в другом ВУЗе по академической справке?
Приемные комиссии отказывают в восстановление в других ВУЗах, говоря, что академическая справка не документ и с помощью неё можно восстановится только в своем ВУЗе, с которого отчислились, и только после этого перевестись в другой ВУЗ, ссылаются на изменения в законе Об образовании в РФ, но тогда зачем вообще нужна академическая справка? Правы ли они?
И как доказать свою правоту, на что ссылаться?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если Вы были отчислены из ВУЗА, в котором обучались платно либо бесплатно, то Вы имеете полное право на восстановление в ВУЗЕ в течение 5-ти лет с момента отчисления также на платное либо на бесплатное обучение. Документы для восстановления: заявление о восстановлении, паспорт, справку об обучении. Документы должны быть представлены в ректорат ВУЗА. Если же студенты отчисляются за неуспеваемость, то при восстановлении нужно сдать задолженность и начать учиться с того семестра, в котором были отчислены.