LSN Messenger
Ставрополь, 05.10.2015, 22:24

Нарушения договора с ООО Водоканал - кому принадлежит ответственность? Опыт владельца квартиры в новостройке

Вопрос №8253693 из г. Ставрополь
опубликован 05.10.2015, 22:24
Я являюсь собственником квартиры в новостройке 3 года. За этот период управляющая компания не может заключить договор с ООО Водоканал по вине застройщика, якобы не оплачена какая то инвест-программа. В результате мы пользуемся водой, накапливаем долги, т.к. с нами договора нет. Регулярно на собраниях поднимали этот вопрос перед УК, те обещали всё урегулировать. Теперь Водоканал проснулся, стали без предупреждения отключать воду в наших 97 квартирах и требуют оплату всего долга за потребленную воду по сегодняшнему тарифу. И кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи,в данном случае, с момента фактической передачи вам квартиры, то есть со дня подписания передаточного акта. Если вы оплачиваете коммунальные услуги, значит имеете право их получать. Услуги должны быть качественно оказаны. Подача воды в дом, предусмотрена непрерывная. Дом сдан в эксплуатацию, собственники заселены, собственность оформлена. Соответственно, ничьи долги вас не должны волновать, пусть заинтересованные стороны решают эти вопросы в суде, без участия собственников квартир. Пригрозите УК подать на них в суд, заявите о вашем отказе решать вопросы чужих долгов, не имеющих к вам никакого отношения.

05.10.2015, 22:29

Дело в том, что долг у каждой квартиры за свою потребленную воду, и у меня в том числе. Но у нас нет возможности своевременно осществлять оплату потому, что нет договора с Водоканалом ни у Управл.компании и ни у собственников. Т.е. изначально был договор у застройщика на период строительства.

05.10.2015, 22:40

Отталкивайтесь от простого. Вы ежемесячно получаете квитанцию за коммунальные платежи. Проводите по ней оплату. Не старайтесь вникнуть в то, во что не должны вникать. Ваше дело строго платить по квитанции. Какие платежи в нее включены, такие вы и оплачиваете. Дом сдан в эксплуатацию, назначена УК. Значит, по СНИП, подача воды в многоквартирный дом, должна производиться непрерывно. Все иные варианты, подлежат обжалованию в судебном порядке.

05.10.2015, 22:44